Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет одному из родителей за несовершеннолетнего ребенка » В каких случаях родители вправе получить вычет за ребенка » НЛФЛ и вычет за несовершеннолетнего ребенка при продаже и покупке им доли в квартире

НЛФЛ и вычет за несовершеннолетнего ребенка при продаже и покупке им доли в квартире

11.07.14

О предоставлении несовершеннолетнему ребенку имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с продажей доли в квартире и приобретением доли в другой квартире

Вопрос

Мой несовершеннолетний ребенок в 2007 получил наследство от бабушки в виде 1/3 доли квартиры. В связи с тем, что квартиру нельзя было разделить между наследниками, в этом же году она была продана.

Должен ли ребенок платить НДФЛ с 1/3 суммы, превышающей 1 млн. руб. общей стоимости квартиры, и от имени кого должна быть подана декларация о доходах?

В 2008 на имя ребенка приобретена 1/3 доля квартиры (договор долевого строительства заключен и проплачен в 2007).

Будет ли он иметь право получить имущественный вычет по прибретенному жилью в размере 1/3 стоимости квартиры, не превышающей 1 млн. руб., в 2009?

Ответ в письме Минфина от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК расчет налоговой базы, исчисление и уплату налога производят физические лица самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Одновременно с представлением декларации налогоплательщик может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн. рублей.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Нормы гл. 23 НК в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 26 НК налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с п. 2 ст. 27 НК законными представителями налогоплательщика- физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), детей являются их родители.

Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!