Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет одному из родителей за несовершеннолетнего ребенка » В каких случаях родители вправе получить вычет за ребенка » Имущественный вычет на квартиру в отношении детских долей » Вычет родителю при покупке дома в собственность ребенка за счет средств ребенка и родителя

Вычет родителю при покупке дома в собственность ребенка за счет средств ребенка и родителя

12.07.14

Родитель, за счет собственных средств которого и средств несовершеннолетнего ребенка приобретается часть жилого дома в собственность этого ребенка, может получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов, если ранее он этот вычет не получал

Вопрос

В 2011 была продана квартира и приобретена часть жилого дома.

Несовершеннолетнему ребенку принадлежала 1/5 доли в праве собственности на квартиру менее трех лет. Купленная часть жилого дома оформлена на ребенка.

В 2011 мать подала налоговую декларацию по НДФЛ за ребенка. У него образовался остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение части жилого дома.

Вправе ли мать получить за ребенка остаток имущественного вычета по НДФЛ?

Ответ в письме Минфина от 26.03.2013 N 03-04-05/7-289

Из рассматриваемого обращения следует, что в 2011 продана квартира, в праве собственности на которую имелась доля несовершеннолетнего ребенка, принадлежащая ему менее трех лет. В этом же году была приобретена часть жилого дома, оформленная в единоличную собственность ребенка.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Как следует из обращения, несовершеннолетнему ребенку был предоставлен имущественный налоговый вычет по его расходам на приобретение части жилого дома посредством уменьшения суммы дохода, полученного от продажи его доли в праве собственности на квартиру.

Согласно п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П родитель, который понес расходы на приобретение на территории РФ жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.

По мнению Департамента, родитель, за счет собственных средств которого и средств несовершеннолетнего ребенка приобретается часть жилого дома в собственность этого ребенка, может получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов, если ранее он этот вычет не получал.

При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. с учетом суммы данного вычета, предоставленной несовершеннолетнему ребенку.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение