Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет одному из родителей за несовершеннолетнего ребенка » В каких случаях родители вправе получить вычет за ребенка » Имущественный вычет на квартиру в отношении детских долей

Имущественный вычет на квартиру в отношении детских долей

08.02.14

Супруги с двумя несовершеннолетними детьми приобрели в общую долевую собственность квартиру

Супруги используют имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере своей доли в праве собственности на квартиру. В 2011 году супруга свой имущественный вычет использовала полностью.

Могут ли супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих детям? Смогут ли в дальнейшем дети получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ или их право на получение вычета будет считаться использованным?

Минфин в письме от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841 сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность. При этом правом на получение имущественного налогового вычета по данному жилью в своей доли собственности супруга воспользовалась.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 Родители, приобретающие квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в собственность детей.

Поскольку в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, ребенок сохраняет право на получение в дальнейшем имущественного налогового вычета.

Обращаем внимание, что в новом письме ФНС от 18.11.2016 N БС-4-11/21953@ указано, что вычет может быть предоставлен родителю в случае, если договор о предоставлении кредита на покупку жилья, ранее заключенный бывшим супругом, после его смерти был перезаключен на второго родителя как на законного представителя несовершеннолетнего ребенка, унаследовавшего данную недвижимость, в части понесенных фактических расходов в виде процентов, уплаченных после перезаключения договора.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение