Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Новые условия предоставления имущественного вычета » Вычет супругам по новым правилам 2014

Вычет супругам по новым правилам 2014

15.01.15

При покупке супругами в 2014 квартиры имущественный вычет до 2 млн руб. получает каждый

Вопрос

Об имущественном вычете по новым правилам при приобретении супругами квартиры в общую долевую собственность

Письмо Минфина от 11.12.2014 N 03-04-05/63812

Вопрос

Каков порядок применения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры стоимостью 6 млн.руб. в общую долевую собственность супругов?

Право на вычет возникло в 2014 году.

Квартира приобретена с привлечением кредитных средств (ипотека). Кредит оформлен на одного из супругов.

Согласно разъяснениям в письмах: письмо Минфина от 28.10.2013 N 03-04-05/45699, письмо ФНС от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@ "О порядке применения положений ФЗ от 23.07.2013 № 212-ФЗ" (вместе с письмом Минфина от 13.09.2013 N 03-04-07/37870) при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из величины расходов каждого налогоплательщика.

Может ли каждый из супругов заявить вычет в размере 2000000 руб., то есть в сумме 4000000 на семью?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции ФЗ от 23.07.2013 № 212-ФЗ "О внесении изменения в ст. 220 ч. 2 НК РФ", вступившего в силу с 01.01.2014) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2000000 рублей.

Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.