Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Срок владения жилья, приобретенного у ЖСК

Срок владения жилья, приобретенного у ЖСК

11.12.14

В целях НДФЛ жилье считается приобретенным у ЖСК с момента уплаты взноса и подписания акта

Письмо Минфина России от 01.10.2014 N 03-04-05/49115

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, если паевой взнос выплачен в 1992, а право собственности зарегистрировано в 2014

Из обращения следует, что налогоплательщиком приобретена квартира по договору с жилищно-строительным кооперативом (далее - ЖСК). Свидетельство о госрегистрации права собственности на нее получено в 2014 году, при этом паевой взнос был полностью выплачен в 1992 году. В настоящее время налогоплательщик планирует продать указанную квартиру.

Согласно п. 1 ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

П. 4 ст. 218 ГК РФ установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Ст. 30 ФЗ от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" предусмотрено, что член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение.

Из вышеприведенных норм ГК РФ и ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" следует, что право собственности на переданную кооперативом квартиру возникает у члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса. При этом квартира может быть передана члену кооператива, если она фактически существует.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия: кооператив должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

В связи с этим моментом возникновения у налогоплательщика права собственности на квартиру, приобретенную по договору с ЖСК, является не дата получения свидетельства о праве собственности на нее, а момент внесения в полном объеме паевого взноса и дата подписания акта приема-передачи квартиры.

Согласно пп. 1 п. 1 и пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Вместе с этим в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Исходя из вышеизложенного доход, полученный налогоплательщиком при продаже квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, находившейся в его собственности более трех лет с момента выплаты в полном объеме паевого взноса и даты подписания акта приема-передачи, не подлежит обложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

В случае если указанная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет с момента выплаты в полном объеме паевого взноса и даты подписания акта приема-передачи, доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 Кодекса.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!