Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Срок владения жильем при покупке по договору с ЖСК

Срок владения жильем при покупке по договору с ЖСК

10.02.15

Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности 3 года и более, не облагается НДФЛ

Данное правило применимо в том числе, если квартира приобретена по договору с жилищно-строительным кооперативом. В этом случае право собственности на квартиру возникает, когда кооператив передал ее своему члену, а тот полностью внес паевой взнос.

Письмо Минфина России от 30.12.2014 N 03-04-05/68492

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи в 2014, квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, если паевой взнос полностью выплачен в 2010, а акт приема-передачи подписан в 2013

Из обращения следует, что налогоплательщиком приобретена квартира по договору с жилищно-строительным кооперативом. Паевой взнос был полностью выплачен в 2010 году. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2013 году, в котором получено и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. В 2014 году квартира продана.

П. 4 ст. 218 ГК РФ установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Таким образом, для приобретения членом жилищно-строительного кооператива права собственности на жилое помещение должны быть соблюдены два условия: кооператив должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, от обложения НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с жилищно-строительным кооперативом, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет начиная с даты, когда были соблюдены оба вышеуказанных условия.

В случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет с указанной даты, доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 Кодекса.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.