Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Срок владения квартирой после ее перепланировки

Срок владения квартирой после ее перепланировки

15.08.14

Повторная регистрация квартиры без изменения внешних границ не имеет значения в целях НДФЛ

При перепланировке квартиры без изменения ее внешних границ период нахождения недвижимости в собственности исчисляется с даты первоначальной государственной регистрации прав на нее.

Повторное получение физлицом свидетельства о праве собственности в связи с перепланировкой срок владения квартирой не прерывает. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30.06.14 N 03-04-05/31389.

Напомним, что при определении налоговой базы по НДФЛ ФЛ могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом в суммах, полученных от продажи, в частности, жилых домов, квартир и комнат, находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2014 и в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в редакции от 01.01.2014). Доход от продажи квартиры, находившейся в собственности физлица более трех лет, не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В п. 67 Правил ведения ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сказано, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, право собственности на квартиру возникает в момент первоначальной государственной регистрации данного права, а не в тот момент, когда получено новое свидетельство о праве собственности на квартиру в связи с ее перепланировкой.

Письмо Минфина от 30.06.2014 N 03-04-05/31389

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение