Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Срок владения квартирой меняется при расторжении договора купли - продажи

Срок владения квартирой меняется при расторжении договора купли - продажи

24.02.14

При расторжении договора купли-продажи в целях применения вычета при следующей продаже квартиры меняется срок ее нахождения в собственности

Ситуация

2007 - дочерью подарена квартира по договору дарения

2011 - продажа квартиры одаряемым, при этом заключен договор купли-продажи с покупателем

В договоре письменно предусмотрена отсрочка оплаты сделки с распределением на несколько платежей

24.02.2011 - регистрация договора купли-продажи и права собственности покупателя в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним

Покупатель не исполнил обязательств по оплате, нарушив условия договора и положения ст. ст. 309, 310 ГК РФ

Коммунальные и иные платежи весь период оплачивал одаряемый

05.05.2011 - расторжение договора купли-продажи посредством заключения Соглашения о снятии претензий по договору

17.05.2011 - регистрация права собственности одаряемого

В результате недобросовестных действий со стороны покупателя одаряемый понес материальные затраты по расторжению договора, регистрации расторжения и перехода права собственности, уплате госпошлины

Вопрос

Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы физлица от продажи квартиры в 2012 году?

Ответ Минфина в письме от 06.07.2013 N 03-04-05/21163

В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, не противоречащих ему. Право на имущество, включая квартиру, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу ст. 14 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

На основании ст. 131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время квартира, право собственности на которую подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.05.2011, находится в собственности налогоплательщика менее трех лет (17.05.2011 - регистрация права собственности одаряемого - примечание ААА-Инвест).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Таким образом, срок нахождения квартиры в собственности в целях НДФЛ исчисляется с момента внесения последней записи в ЕГРП. НДФЛ по ставке 13% облагается разница между ценой продажи квартиры и 1 млн. руб. либо документально подтвержденными расходами.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!