Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Смена вида собственности

Смена вида собственности

17.11.14

Смена вида собственности не влияет на момент возникновения права на имущественный вычет

Письмо Минфина России от 19.08.2014 N 03-04-05/41378

Вопрос

О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры супругами в общую долевую собственность в 2013 году, если вид собственности был изменен на общую совместную

В соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в ст. 220 ч. 2 НК РФ" (далее - Закон) положения ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона, то есть с 01.01.2014.

Согласно п. 2 и 3 ст. 2 Закона к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Закона (01.01.2014), применяются положения ст. 220 части Кодекса без учета изменений, внесенных указанным Законом.

Из обращения следует, что супругами приобретена квартира в общую долевую собственность. Свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру получено в 2013 году. Таким образом, правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета в отношении приобретения указанной квартиры возникли в 2013 году.

Разъяснения порядка предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением супругами в 2013 году в общую долевую собственность квартиры были направлены ранее письмом от 15.04.2014 N 03-04-05/17250.

При этом сообщаем, что изменение вида собственности (с общей долевой на общую совместную) не приводит к изменению момента возникновения права на получение имущественного налогового вычета, а также его размера.

В случае внесения изменений в правоустанавливающие документы (свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру), устанавливающих режим общей совместной собственности на квартиру, супругами может быть применен иной порядок распределения между ними имущественного налогового вычета в соответствии с указанными изменениями. При этом имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, действовавшем на момент возникновения права собственности на квартиру.

В новом письме от 09.09.2016 N 03-04-05/52977 Минфин также указал, что новая редакция ст.220 НК применяется к правоотношениям по предоставлению имущественного вычета, возникшим после 01.01.2014.

Если супругами в общую долевую собственность была куплена и зарегистрирована квартира в 2010 году, то в части получения вычета нужно руководствоваться ранее действующими положениями НК о вычете.

Так, изменение вида собственности (с общей долевой на общую совместную) не изменяет момент и возникновения права на получение вычета, и не изменяет его размер.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!