Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Право собственности на жилье возникает с момента его госрегистрации » Срок владения недвижимостью исчисляется с момента регистрации права собственности

Срок владения недвижимостью исчисляется с момента регистрации права собственности

14.03.14

Срок владения квартирой рассчитают с момента выдачи свидетельства о праве собственности

Минфин в письме от 19.07.2012 N 03-04-05/9-885 разъясняет порядок исчисления НДФЛ, возникающий при продаже квартиры, если налогоплательщик приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия, полностью произведя оплату, в один налоговый период, акт приема-передачи квартиры подписал в другой налоговый период, свидетельство о регистрации права собственности оформил в третий налоговый период.

Ситуация

Полная стоимость квартиры по договору долевого участия выплачена в декабре 2007 года

Акт приема-передачи подписан в июле 2008 года

Налоговые вычеты в порядке п. 2 ст. 220 НК РФ предоставляются с 2008 года

Фактическая дата оформления свидетельства о праве собственности оформлена мной только в декабре 2011 года. Задержка с оформлением свидетельства связана с плохим состоянием здоровья

Вопрос

Применимо ли в моем случае право на освобождение по НДФЛ при продаже принадлежащей на правах собственности квартиры в порядке пункта 17.1 ст. 217 НК РФ?

Ответ

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2007 году приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия, полностью произведя оплату. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2008 году, свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру оформлено в 2011 году. В дальнейшем квартиру планируется продать.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

П. 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая изложенное, если квартира продана ранее трех лет с даты государственной регистрации права собственности, оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не имеется.

Комментарий ААА-Инвест

Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заметим, что при покупке жилой недвижимости по договору долевого участия год возникновения права на вычет отличается от года возникновения права собственности и соответственно года возникновения права на вычет при продаже такого жилья.

Таким образом, если жилая недвижимость приобретена по договору долевого участия, то право собственности определяется датой записи в ЕГРП (датой регистрации свидетельства о праве собственности). Акт-приема передачи и договор долевого участия не являются правоустанавливающими документами, но для целей получения имущественного налогового вычета при покупке жилья этих документов достаточно. При продаже такого жилья срок владения недвижимостью определяется с момента регистрации права собственности.

О том, как определить срок владения жилой недвижимостью, можно прочесть здесь.

Различные ситуации по применению налоговых вычетов можно прочесть не только в подразделах к настоящему разделу, но и в подразделах к разделу Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы.

Для удобства навигации по сайту вы можете использовать сервис Поиск или воспользоваться картой сайта

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение