Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Право собственности на жилье возникает с момента его госрегистрации

Право собственности на жилье возникает с момента его госрегистрации

17.07.14

Передача имущества в наследство меняет срок владения

В Минфин России поступил такой вопрос – супруга после смерти мужа вступила в наследство. Ей перешел недостроенный дом. Муж ее владел имуществом более трех лет. Если жена продаст дом, то, как ей определять срок владения недвижимостью – с даты вступления в наследство или с той даты, когда было зарегистрировано право собственности?

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество, ответило финансовое ведомство. В данной ситуации налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб.

Письмо Минфина России от 06.02.2012 N 03-04-05/7-117

Вопрос

Супруг умер в 2008 году. В связи с его смертью супруга с двумя несовершеннолетними детьми получила в наследство не завершенный строительством жилой дом и незарегистрированный земельный участок. В октябре 2009 г. супруга зарегистрировала на свое имя указанные объекты, а в марте 2010 г. продала их. Налоговый орган требует, чтобы супруга представила налоговую декларацию по НДФЛ. По мнению налогового органа, указанные объекты находятся в собственности супруги менее 3 лет.

Правомерна ли позиция налогового органа?

Ответ

Из обращения следует, что в связи со смертью мужа в 2008 году налогоплательщик получил в наследство жилой дом, незавершенный строительством, и незарегистрированный земельный участок. В 2009 г. налогоплательщик зарегистрировал на свое имя жилой дом, незавершенный строительством, и земельный участок, а в 2010 году - продал указанные объекты.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Таким образом, имущественный налоговый вычет предусмотрен только при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика.

Согласно ст. 131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат госрегистрации в едином госреестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК и иными законами.

Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Поскольку право собственности на земельный участок зарегистрировано в 2009 году, то при его продаже в 2010 году земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Таким образом, при продаже земельного участка налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.

Что касается продажи жилого дома, незавершенного строительством, то в случае его регистрации мужем в качестве такого объекта до 2008 года срок его нахождения в собственности жены определяется с момента первоначальной регистрации, поскольку в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 ГК изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В данном случае доходы от продажи жилого дома, незавершенного строительством, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В случае если жилой дом, незавершенный строительством, впервые зарегистрирован в 2009 г., то при его продаже налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!