Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Момент возникновения права собственности - дата вступления в силу решения суда

Момент возникновения права собственности - дата вступления в силу решения суда

17.07.14

Поскольку право собственности налогоплательщика на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда 

Письмо Минфина от 02.04.2010 N 03-04-05/7-162 

Ситуация

22.08.2007 г. между двумя физическими лицами и закрытым акционерным обществом (далее - ответчик) заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. В соответствии с разделом 2 Договора ответчик осуществляет строительство 10-этажного жилого дома, а мы осуществляем финансирование строительства доли денежными средствами в сумме и на условиях, предусмотренных Договором. За ответчиком закреплена обязанность по передаче нам квартиры, соответствующей оплаченной доле.

Данная квартира приобреталась с привлечением кредитных денежных средств.

В результате уклонения ответчика от государственной регистрации договора долевого участия мы были вынуждены обратиться в суд.

Договор долевого участия в строительстве был зарегистрирован в УФРС по Самарской области 10.10.2008 на основании Решения Октябрьского районного суда от 10.09.2008.

29.12.2008 года Октябрьским районным судом Самары вынесено решение о признании права собственности.

Судами установлено, что все обязательства перед ответчиком были выполнены в 2008 году и право на квартиру у них должно было возникнуть в 2008 году. Неисполнение обязанности по передаче квартиры является основанием для вынесения решения Октябрьского районного суда Самары от 29.12.2008.

Ответчик квартиру мне так и не передал, в результате чего я был вынужден демонтировать дверь и вступить в права владения квартирой на основании решения Октябрьского районного суда Самары от 29.12.2008.

Предельный размер налогового вычета в сумме расходов по приобретению жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на который может претендовать налогоплательщик (1 млн. руб. или 2 млн. руб.), определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Вопрос

На основании изложенного прошу Вас разъяснить:

1. Какой предельный размер налогового вычета мне положен?

2. Начиная с какого налогового периода, я имею право на уменьшение налоговой базы на указанный налоговый вычет?

3. С какой даты у меня возникло право на вычет?

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или ИП и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ данной квартиры.

Согласно абз. 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по вышеуказанным целевым займам (кредитам).

Абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК определено, что правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Поскольку право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда. Следовательно, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика также с момента вступления в силу этого решения.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!