Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Квартира разделена на две: каков срок владения в целях НДФЛ при продаже одной из них

Квартира разделена на две: каков срок владения в целях НДФЛ при продаже одной из них

02.10.14

Уплата НДФЛ с дохода от продажи разделенной квартиры зависит от оформления такого раздела

Письмо Минфина от 15.07.2014 N 03-04-05/34425

Вопрос

О применении НДФЛ, если в 2007 году налогоплательщик приобрел квартиру, которая в 2013 г. была разделена на две квартиры без изменения внешних границ, а в 2014 году одна из них была продана

Из обращения следует, что в 2007 году налогоплательщиком приобретена квартира, которая в 2013 году была разделена на две квартиры без изменения внешних границ, на каждую из которых зарегистрировано право собственности. В 2014 году одна из указанных квартир была продана.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с этим п. 17.1 ст. 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ст. 235 ГК РФ предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из положения п. 67 Правил ведения ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, факт госрегистрации налогоплательщиком двух квартир, полученных в результате раздела одной квартиры, как отдельных объектов права собственности не прерывает срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика в том случае, если обе из этих квартир поставлены на учет как части одного объекта недвижимости, внешние границы которого не были изменены, и правовое основание для регистрации права на них то же, что указано при приобретении квартиры до ее раздела.

В этом случае моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на вновь зарегистрированные два объекта недвижимости (квартиры) является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные объекты, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на квартиру до ее раздела.

При таких обстоятельствах доход, полученный от продажи одной из квартир, не будет подлежать обложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

В случае если две квартиры, полученные в результате раздела одной квартиры, поставлены на учет не как части одного объекта недвижимости и правовое основание для регистрации права на них иное, чем при приобретении квартиры до ее раздела, доходы от продажи указанных объектов недвижимости подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере не превышающим в целом 250 000 рублей.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!