Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Изменение размера долей не влечет прекращение права собственности » Дата регистрации изменения размера доли в целях исчисления НДФЛ

Дата регистрации изменения размера доли в целях исчисления НДФЛ

25.09.14

Дата регистрации изменения размера доли собственника не влияет на порядок исчисления НДФЛ

Письмо Минфина России от 21.07.2014 N 03-04-05/35538

Из обращения следует, что после смерти деда в 2004 году налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на квартиру (свидетельство о госрегистрации права собственности получено в 2006 году), после смерти бабушки в 2008 году унаследовал ее 1/2 доли в праве собственности данной квартиры (свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2012 году). В 2013 году квартира была продана.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает госрегистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!