Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Изменение размера долей не влечет прекращение права собственности » НДФЛ с доходов от продажи квартиры, если 1/3 доли в собственности с 1988, а 2/3 доли - с 2013 по договору дарения

НДФЛ с доходов от продажи квартиры, если 1/3 доли в собственности с 1988, а 2/3 доли - с 2013 по договору дарения

02.09.14

Доход от продажи недвижимости физлицом, которое более трех лет назад приобрело 1/3 доли в праве собственности на квартиру, не облагается НДФЛ, даже если остальные 2/3 доли были приобретены менее трех лет назад

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, если 1/3 доли в праве собственности на нее принадлежала налогоплательщику с 1988 года, а 2/3 доли он получил по договору дарения в 2013 году

Письмо Минфина РФ от 15.08.2014 N 03-04-05/40976

Из обращения следует, что налогоплательщик владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 1988 года. В 2013 году по договору дарения приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии данную квартиру планируется продать.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по НДФЛ, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!