Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Изменение размера долей не влечет прекращение права собственности » Наследство доли от второго собственника жилья

Наследство доли от второго собственника жилья

10.02.15

Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности 3 года и более, не облагается НДФЛ

При этом у участника долевой собственности право собственности возникает в момент его первоначальной госрегистрации, а не в момент повторного получения свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава собственников.

Письмо Минфина России от 30.12.2014 N 03-04-05/68462

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи дома, который с 1997 находился в общей долевой собственности двух лиц с равными долями, если в 2012 один из них получил в наследство долю второго собственника

В соответствии с пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что дом с 1997 года находился в общей долевой собственности двух собственников с равными долями. В связи со смертью в 2012 году одного из собственников его долю в праве собственности на дом получил в наследство оставшийся собственник.

Примечание

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, после слов "При этом на основании..." имеется в виду ст. 131 ГК РФ.

Согласно ст. 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пп. 1 п. 17 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку дом находился в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи дома не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!