Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Изменение размера долей не влечет прекращение права собственности » Изменение размера доли в праве собственности: как рассчитать НДФЛ при продаже?

Изменение размера доли в праве собственности: как рассчитать НДФЛ при продаже?

17.09.14

Моментом возникновения права собственности на квартиру является момент первоначальной госрегистрации этого права

Гражданин владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру более трех лет. В 2013 году он приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности и продал квартиру. Будет ли облагаться НДФЛ полученный продавцом доход?

Нет, не будет.

От НДФЛ освобождаются доходы, полученные гражданами от продажи, в частности, квартир и комнат, находившихся в данных физических лиц три года и более (основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

С какого момента отсчитывать этот срок в рассматриваемом случае – с момента оформления в собственность 1/3 доли или же с момента приобретения права собственности на всю квартиру?

В ст. 235 ГК РФ сказано, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом статья 131 ГК РФ при изменении состава собственников имущества предусматривает госрегистрацию такого изменения.

Моментом возникновения права собственности на квартиру является момент первоначальной государственной регистрации этого права, а не дата повторного получения свидетельства о праве собственности.

В рассматриваемой ситуации квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. А раз так, то доходы от ее продажи НДФЛ не облагаются.

Источник: УФНС по Калужской области

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!