Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Изменение размера долей не влечет прекращение права собственности » Дата регистрации изменения размера доли

Дата регистрации изменения размера доли

22.01.15

Дата регистрации изменения размера доли собственника не влияет на порядок исчисления НДФЛ

Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-04-05/46947

Вопрос

В 2002 году я получил по наследству 1/2 долю в праве собственности на квартиру. На вышеуказанную 1/2 долю квартиры 31.08.2002 мне было выдано Свидетельство о госрегистрации права.

В 2012 году я получил по наследству 1/2 долю в праве собственности в вышеуказанной квартире 11.10.2012 мне было выдано Свидетельство о госрегистрации права собственности на всю квартиру.

Из вышеизложенного согласно ст.235, ст.131, п.17.1 ст.217 ГК РФ, поскольку одна доля вправе собственности принадлежала мне более трёх лет. А моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной госрегистрации права собственности.

Прошу дать письменное разъяснение будет или нет подлежать налогообложению 1/2 доля квартиры, полученная мной в собственность в 2012 году. Если вся квартира мной была продана по одному договору за сумму 2450000 рублей 20.03.2014.

Ответ

Из письма следует, что налогоплательщик в 2002 году в порядке наследования получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2012 году налогоплательщик унаследовал оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру. В 2014 году квартира как единый объект права собственности была продана.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает госрегистрацию такого изменения.

В соответствии с п. 17_1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, комнаты, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры в 2014 году не будут подлежать обложению НДФЛ.

Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-04-05/46954

Вопрос

Прошу проконсультировать по налогу на доход с продажи квартиры, полученной по наследству, при следующих обстоятельствах: мной и моим супругом в браке в апреле 2000 года приобретена квартира. Свидетельство о праве собственности было оформлено на мужа. Супруг в июне 2011 года умирает, я вступаю в наследство.

В настоящее время планирую продажу данной квартиры.

На квартиру оформлены следующие документы

Повторно Свидетельство выдано по причине того, что в предыдущем была допущена ошибка в площади квартиры. По поводу продажи квартиры я обратилась в агентство недвижимости и юристы агентства, исходя из своего практического опыта, устно предупредили, что данная квартира в нашей Налоговой инспекции будет рассматриваться как имущество, находившееся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и соответственно, доход от продажи квартиры будет облагаться НДФЛ за минусом имущественного налогового вычета в сумме 1000000 рублей.

Квартиру планирую продать за 3400000 рублей. Объясните, как будет начислен налог в моей ситуации.

Ответ

Из обращения следует, что супругами в 2000 году в общую совместную собственность приобретена квартира. В 2012 году налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру от умершего супруга. В настоящее время налогоплательщик планирует продавать указанную квартиру как единый объект права собственности.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает госрегистрацию такого изменения.

В соответствии с п. 17_1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, комнаты, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет (с 2000 года), то доходы от продажи указанной квартиры в 2014 году не будут подлежать обложению НДФЛ.

Письмо Минфина России от 15.12.2014 N 03-04-05/64660

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, если в 1996 г. она была приватизирована в общую долевую собственность трех лиц в равных долях, а в 2012 г. налогоплательщик унаследовал оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на нее

Из письма следует, что в 1996 году в результате приватизации квартира была оформлена в общую долевую собственность трех собственников в равных долях. В 2012 году налогоплательщик унаследовал оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на указанную квартиру. В настоящее время налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем п. 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает госрегистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!