Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Изменение размера долей не влечет прекращение права собственности » Дата регистрации изменения размера доли собственника

Дата регистрации изменения размера доли собственника

21.01.15

Дата регистрации изменения размера доли собственника не влияет на порядок расчета НДФЛ

Письмо Минфина России от 03.12.2014 N 03-04-05/61716

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры как единого объекта права собственности, если в 2001 и 2006 гг. в порядке наследования получены две части доли в праве собственности на квартиру, составляющие 1/2 доли, а в 2013 г. в порядке дарения получена оставшаяся 1/2 доли

Из письма следует, что налогоплательщик в 2001 и 2006 годах в порядке наследования получил две части доли в праве собственности на квартиру, которые составляют 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру. В 2013 году налогоплательщик в порядке дарения получил оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру. В настоящее время квартира как единый объект права собственности была продана.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, комнаты, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры в 2014 году не будут подлежать обложению НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!