Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Изменение размера долей не влечет прекращение права собственности

Изменение размера долей не влечет прекращение права собственности

17.07.14

Момент возникновения права собственности у участника общей собственности определяется моментом первоначальной госрегистрации права

Изменение состава собственников, в том числе переход жилья или доли к одному из участников такой собственности, не влечет для такого физлица прекращения права владения на указанное имущество (ст. 235 ГК).

Читайте, например, письма Минфина от 04.04.2012 N 03-04-05/9-440от 13.03.2015 N 03-04-05/13593.

В письме от 02.04.2015 N 03-04-05/18246 Минфин рассмотрел ситуацию, когда ФЛ получило комнату в коммуналке в долевую собственность в 2003 году, а позже его доля увеличилась до 100%. 

Минфин резюмирует о том, что изменение доли не влияет на период владения имуществом в целях НДФЛ при его продаже.

Более подробную информацию можно прочесть здесь.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!