Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Как определить срок владения жильем? » Дата госрегистрации права на унаследованное имущество

Дата госрегистрации права на унаследованное имущество

23.01.15

Дата госрегистрации права на унаследованное имущество не влияет на порядок исчисления НДФЛ

В целях исчисления данного налога право собственности на наследственное имущество возникает у наследников, вступивших в права наследства, со дня смерти наследодателя.

Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60801

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, полученной в наследство

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Ст. 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит госрегистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

Учитывая изложенное, в случае если право собственности на долю в квартире принадлежало налогоплательщику более трех лет со дня смерти наследодателя, то доходы, полученные от продажи указанной квартиры (долей в ней), не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.