Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при продаже недвижимости » Вычет при продаже квартиры в долевой собственности нескольких человек » Вычет при продаже недвижимости, переоформленной в общедолевую собственность

Вычет при продаже недвижимости, переоформленной в общедолевую собственность

14.03.14

При возникновении нового объекта права собственности срок владения недвижимостью исчисляется с момента государственной регистрации права общедолевой собственности

Об этом сообщается в письме Минфина от 21.02.2014 N 03-04-05/7487.

Ситуация

2010 - супруги получили по договору дарения в долевую собственность по 1/6 доли многоквартирного жилого дома, общей площадью 92,6 кв.м.

Дом состоит из трёх квартир и по факту это жилое помещение с отдельным входом

2011 - по решению суда сделан раздел и переоформление в общедолевую собственность уже как часть жилого дома общей площадью 31,9 кв.м. (по 1/2 доли на каждого из супругов)

Основание собственности в новом свидетельстве: договор дарения и решение суда.

Сейчас эта квартира продана. Её стоимость менее 1 млн.руб.

Вопрос

С какого момента наступает право собственности на квартиру, с 2010 года или 2011 года?

Нужно ли декларировать факт продажи квартиры и платить НДФЛ?

Имущественный вычет у супругов заявлен по другой квартире, купленной в 2012 году. Он до конца не использован.

Ответ

Из обращения следует, что супруги в 2010 году получили по договору дарения по 1/6 доли в праве собственности многоквартирного жилого дома площадью 92,6 кв.м.

В 2011 году по решению суда был произведен раздел и в 2012 году зарегистрировано право собственности на часть жилого дома площадью 31,9 кв.м (по 1/2 доли на каждого из супругов). В 2013 году указанная часть жилого дома была продана.

Таким образом, налогоплательщики с 2010 года владели одним объектом собственности - долями в праве собственности на многоквартирный жилой дом, а в 2011 году был зарегистрирован новый объект права собственности - часть жилого дома.

Согласно ст. 131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Ст. 219 ГК определено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поскольку право собственности на часть жилого дома зарегистрировано в 2011 году, то при ее продаже в 2013 году данная часть жилого дома с даты ее государственной регистрации находилась в собственности налогоплательщиков менее трех лет.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Сумма дохода от продажи части жилого дома, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

В соответствии с п. 3 ст. 228 НК налогоплательщики, указанные, в частности, в пп. 2 п. 1 данной статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, в которой вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен указанный доход.

Таким образом, в ст. 131 ГК РФ определено, что право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации, а ст. 219 ГК РФ установливает, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права. То есть, при возникновении нового объекта права собственности срок владения недвижимостью исчисляется с момента государственной регистрации права общедолевой собственности.

Различные ситуации по применению налоговых вычетов можно прочесть не только в подразделах к настоящему разделу, но и в подразделах к разделу Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы.

Для удобства навигации по сайту вы можете использовать сервис Поиск или воспользоваться картой сайта

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение