Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при продаже недвижимости » Когда при продаже имущества не нужна декларация о доходах? » Отмена представления декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимости

Отмена представления декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимости

27.01.15

Применение вычета является правом налогоплательщика, носит заявительный характер посредством его декларирования в подаваемой налоговой декларации по НДФЛ

Письмо Минфина от 31.12.2014 N 03-04-05/69111

В соответствии с п. 1 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Согласно пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Из изложенного следует, что применение имущественного налогового вычета является правом налогоплательщика, носит заявительный характер посредством его декларирования в подаваемой в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Поскольку налогоплательщик в налоговой декларации заявляет не только облагаемые налогом доходы, но и полагающиеся ему налоговые вычеты, отмена декларирования доходов, полученных налогоплательщиком от продажи имущества, и заявления самого налогового вычета не представляется возможным.

Кроме того, не все сделки по отчуждению имущества подлежат государственной регистрации.

Одновременно сообщаем, что в отношении доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 217 Кодекса, в том числе от отчуждения имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе не представлять в налоговые органы налоговую декларацию по НДФЛ.

В случае наличия у налогоплательщика затруднений по заполнению налоговой декларации налогоплательщик в соответствии со ст. 21 Кодекса вправе обратиться в налоговый орган за разъяснением порядка ее заполнения.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение.