Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при продаже недвижимости » Когда при продаже имущества не нужна декларация о доходах?

Когда при продаже имущества не нужна декларация о доходах?

18.02.14

При продаже недвижимости, находящейся в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый НДФЛ

Имущественный вычет позволяет уменьшить доходы, полученные налогоплательщиком в течение календарного года от продажи

Особенность такого вычета состоит в том, что он может быть предоставлен только налоговым органом, работодатель - налоговый агент имущественный вычет при продаже жилья не предоставляет.

НК РФ не устанавливает ограничений в части количества объектов недвижимости и иного имущества, при реализации которых может быть получен имущественный вычет.

Следовательно, налоговый вычет можно получить при продаже, например, нескольких квартир. Аналогичную точку зрения в письме от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137 выразил Минфин.

Следует учесть, что в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не распространяются на доходы ИП, полученные ими от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Напомним, что с 01.01.2009 в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ не облагаются доходы налогоплательщиков за календарный год от продажи жилой недвижимости и долей в ней, иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Так как в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ налоговые резиденты РФ вправе не сообщать о доходах, освобожденных от НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ, с 01.01.2010 при получении доходов от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет налогоплательщики вправе не представлять декларацию по форме 3-НДФЛ в случае отсутствия у налогоплательщиков иных доходов, подлежащих декларированию (письма Минфина от 15.04.2010 N 03-04-05/7-205 и от 29.04.2010 N 03-04-05/7-232).

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!