Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при продаже недвижимости » Вычет при продаже долей в праве собственности на иное имущество

Вычет при продаже долей в праве собственности на иное имущество

10.03.14

Имущественный налоговый вычет при продаже долей в праве собственности на иное имущество (в том числе долей в праве собственности на нежилое помещение) не предусмотрен

Об этом сообщает Минфин в письме от 25.04.2012 N 03-04-05/4-545.

Ситуация

2011 - физическое лицо приобрело 1/2 доли в праве собственности на нежилое помещение

2012 - указанная доля физическим лицом продана

Вопрос

Вправе ли физическое лицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи 1/2 доли в праве собственности на нежилое помещение, на сумму произведенных расходов по приобретению данной доли?

Ответ

В соответствии с абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 тыс. руб.

Вышеуказанным абзацем применение имущественного налогового вычета при продаже долей в праве собственности на иное имущество (в том числе долей в праве собственности на нежилое помещение) не предусмотрено.

Абз. 2 данного подпункта установлено, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 1 этого подпункта, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Как следует из вышеприведенной нормы, право уменьшения суммы облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, предоставляется налогоплательщику в случае наличия у него права на получение имущественного налогового вычета.

Поскольку при продаже доли в праве собственности на нежилое помещение права на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика не возникает, оснований для уменьшения его доходов на сумму произведенных расходов по приобретению указанной доли также не имеется.

Отдельные нормы, предусматривающие возможность уменьшения суммы облагаемых налогом доходов на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, установлены только для случаев продажи налогоплательщиком доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

Различные ситуации по применению налоговых вычетов можно прочесть не только в подразделах к настоящему разделу, но и в подразделах к разделу Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы.

Для удобства навигации по сайту вы можете использовать сервис Поиск или воспользоваться картой сайта

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение