Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при продаже автомобиля » Выплаты по КАСКО и ОСАГО в результате ДТП равны доходу от продажи автомобиля? » Если автомобиль кредитный, подлежит ли налогообложению страховое возмещение по КАСКО?

Если автомобиль кредитный, подлежит ли налогообложению страховое возмещение по КАСКО?

17.02.14

Пп.2 п.1 ст.208 НК РФ к доходам ФЛ относит получение физлицом страховых возмещений

Если автомобиль куплен в кредит, по договору страхования имущества в случае утраты или повреждения ТС выгодоприобретателем (получателем страхового возмещения) является банк - кредитор.

Хотя при наступлении страхового случая банк на основании кредитного договора направляет полученное страховое возмещение на покрытие непогашенной задолженности заемщика, а остаток страхового возмещения банк направляет в адрес заемщика, в соответствии с письмом Минфина от 24.06.2008 N 03-04-06-01/180 страховое возмещение в полном объеме признается доходом заемщика и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

При погашении банком задолженности заемщика по кредитному договору и выплате данному лицу денежных средств по распоряжению такого банка за счет страхового возмещения, полученного им как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования, банк обязан исчислить, удержать и уплатить исчисленную сумму НДФЛ, а при невозможности такого удержания письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.

Если этого не произошло (независимо от того, сообщил/не сообщил банк необходимую информацию в ИФНС), то обязанность исчисления, уплаты и декларирования доходов возлагается в полном объеме на владельца транспортного средства - получателя страхового возмещения (пп.4 п.1 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ).

Но!! Очень важно!

Налогоплательщику следует учесть, что независимо от того, кто (банк или физическое лицо лично) исчислил и уплатил НДФЛ, налогоблагаемой базой по ставке 13% в соответствии с письмом Минфина  от 05.10.2010 N 03-04-05/6-589 с 01.01.2010 является страховое возмещение, полученное банком - выгодоприобретателем, не в полном объеме, а в размере оставшейся после погашения задолженности части страховки, перечисленной заемщику по распоряжению банка.

Сумма задолженности по кредиту, погашенная банком-выгодоприобретателем за счет полученного страхового возмещения, НДФЛ не облагается.

При закрытии сделки, аналогичной рассмотренной, заемщику утраченного ТС следует внимательно проверить взаиморасчеты с банком-кредитором во избежании излишне удержанного НДФЛ.

Если банк все-таки удержит излишне исчисленный НДФЛ, заемщику следует обратиться в ИФНС с заявлением на возврат излишне исчисленного и удержанного НДФЛ либо разрешить проблему через суд.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение