Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при продаже автомобиля » НДФЛ с доходов от продажи автомобиля супругами

НДФЛ с доходов от продажи автомобиля супругами

05.08.14

Обязанность гражданина декларировать доход подконтрольна, даже если вы продали автомобиль за условный рубль!

Вопрос

В 2009 году в браке был приобретен автомобиль за 508 300 руб. и оформлен на жену. Фактически пользовался муж. В 2012 году супруги развелись и автомобиль перешел в собственность мужа по решению суда. В этом же году после развода автомобиль был продан за 420 000 руб. Вопрос: кто из супругов должен подавать 3-НДФЛ и какими будут документы, подтверждающие сумму продажи и сумму налогового вычета?

Ответ от Клерк.ру

Любое приобретенное супругами во время брака имущество является их совместной собственностью согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33 и ст. 34 СК РФ. При этом не имеет юридического значения, кто конкретно из супругов фактически оплачивал покупку или на кого она была оформлена. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах по смыслу п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

При разводе общее имущество было разделено между бывшими супругами, однако срок владения этим имуществом будет исчисляться для каждого из супругов начиная с того момента, когда изначально имущество было приобретено в общую собственность (Письмо УФНС по Москве N 20-14/54337@ от 21.06.2012).

Если с даты приобретения автомобиля в 2009 году до дня продажи в 2012 году прошло ровно три года или больше, то продажа такого имущества вообще не облагается НДФЛ согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ. В ином случае необходимо руководствоваться следующим.

Доход от продажи автомобиля получает бывший муж, поэтому обязанность по декларированию этого дохода и уплате налога согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ лежит полностью на этом налогоплательщике.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с их получением. Не имеет значения, когда именно такие расходы были осуществлены (Письмо Минфина России N 03-04-05/9-247 от 04.05.2010), однако необходимо подтвердить их документально.

Таким образом, из дохода в 420 000 руб. надо будет вычесть стоимость приобретения в 508 300 руб., а поскольку в результате получается отрицательное число, то сумма налога к уплате по этому факту составит 0 руб.

Для подтверждения расходов на приобретение автомобиля в 2009 году необходимо представить документ, на основании которого был произведен тогда переход права собственности (договор купли-продажи и акт приема-передачи или справка-счет), а также подтверждающие оплату покупки одним из супругов (квитанцию к приходному ордеру, банковскую выписку, товарный и кассовый чек, расписку). Сумма дохода, полученного от продажи имущества в 2012 году определяется по таким же документам.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!