Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при продаже автомобиля » НДФЛ при дарении автомобиля близкому родственнику

НДФЛ при дарении автомобиля близкому родственнику

05.08.14

Как можно оформить дарение автомобиля близкому родственнику и требуется ли при этом платить налог?

Самый простой вариант – заключить договор дарения.

В соответствии со 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения автомобиля может быть заключен как в устной, так и письменной форме. Его также можно нотариально заверить.

Дарителем по такому договору может быть и лицо, которое пользуется таким автомобилем по генеральной доверенности, главное, чтобы в доверенности были прописаны соответствующие полномочия.

Письменный договор дарения автомобиля должен содержать следующую информацию: регистрационные данные автомобиля (марка, модель, регистрационный номер, VIN), паспортные данные дарителя и одаряемого, в договоре также желательно указать стоимость подарка.

Кроме того, автомобиль необходимо перерегистрировать в ГИБДД на нового собственника.

Что касается налогов, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!