Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при продаже акций » НДФЛ при продаже акций, полученных в обмен на ваучеры

НДФЛ при продаже акций, полученных в обмен на ваучеры

11.10.14

При РЕПО не меняются цена приобретения ценных бумаг и размер накопленного процентного дохода на дату исполнения первой части РЕПО в целях налогообложения доходов от последующей их реализации после приобретения ЦБ по второй части РЕПО

Вопрос

В 1995 году в ходе госgриватизации на меня были выделены акции вертолетного завода. В 2012 году по требованию ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." я их продала этой компании.

Должна ли я подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ и в каких размерах?

Письмо Минфина от 31.01.2013 N 03-04-05/4-82

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке уплаты НДФЛ при продаже акций, полученных в обмен на ваучеры, и в соответствии со ст. 34.2

НК РФ разъясняет следующее.

НДФЛ от продажи акций уплачивается. При этом особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ.

В соответствии с п.12 ст. 214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 НК РФ. При этом согласно п. 10 ст. 214.1 НК РФ расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за приватизационные чеки (ваучеры), а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.

При отсутствии рыночной стоимости акций в качестве расходов на их приобретение может рассматриваться номинальная стоимость приватизационных чеков (ваучеров), переданных за эти акции, либо их стоимость, согласованная сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки. Количество переданных за акции ваучеров, в случае, если оно не указано в договоре купли-продажи акций, может быть подтверждено в установленном порядке организацией, реализовавшей акции за ваучеры.

Но в вашем случае могла иметь место сделка РЕПО, то рыночная стоимость ценных бумаг определяется в соответствии с п. 4 ст. 212 НК РФ.

При проведении операции РЕПО не меняются цена приобретения ценных бумаг и размер накопленного процентного (купонного) дохода на дату исполнения первой части РЕПО в целях налогообложения доходов от последующей их реализации после приобретения ценных бумаг по второй части РЕПО. При реализации ценных бумаг по первой и второй частям РЕПО налоговая база в соответствии со ст. 214.1 НК РФ не определяется.

Для справки

Сделка РЕПО – сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. Сделкой прямого РЕПО называется сделка продажи с обязательством обратной покупки. Сделкой обратного РЕПО называется сделка покупки с обязательством обратной продажи. Сделка РЕПО состоит из двух частей – первая и вторая часть (прямая и обратная часть). Как правило, первая часть является наличной (спот) сделкой, вторая часть является срочной (форвард) сделкой. В том случае, если в качестве объекта договора репо выступают акции, у первоначального продавца появляются дополнительные юридические риски в части перехода права собственности.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!