Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при покупке недвижимости, долей в ней » За какой период единоразово можно получить вычет? » Срок давности применения имущественного вычета » Срок давности применения имущественного вычета (позиция 3)

Срок давности применения имущественного вычета (позиция 3)

17.02.14

Имущественный вычет можно заявить за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет

ФНС в письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 отмечает, что вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не урегулирован.

При этом ФНС предлагает несколько вариантов решения вопроса, один из которых следующий

Таким образом, имущественный вычет можно получить в любой налоговый период, никаких ограничений законодатели не установили.

Из разъяснений Минфина следует, что физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, обязаны исчислить и уплатить НДФЛ. Физические лица при продаже жилья или земельных участков и долей в них, находившихся в их собственности менее 3 лет, имеют право на применение имущественных вычетов в размере не более 1 млн. руб., а при реализации иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, - не более 250 тыс. руб. Вместо вычета плательщик вправе уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму фактически произведенных, документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Налогоплательщики могут также получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов на покупку на территории РФ, например, квартиры, в пределах не более 2 млн. руб., который предоставляется за период, в котором возникло право на него, или в последующем. Для получения вычета налогоплательщику следует подать декларацию в налоговые органы.

Напомним, что при приобретении жилья (квартиры), например, в строящемся доме право на налоговый вычет, в соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает после подписания акта приема - передачи жилой недвижимости.

Вопрос

ИП продал в 2009 г. квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет (не использовалась в предпринимательских целях), стоимостью более 1 млн. руб. и приобрел в общую долевую собственность в этом же налоговом периоде квартиру стоимостью более 2 млн. руб. путем заключения договора долевого участия в строительстве жилья. Передача квартиры по акту приема-передачи должна произойти в следующем налоговом периоде. В каком порядке ИП может воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ?

Минфин в письме от 03.05.2011 N 03-04-05/3-323 разъясняет

Ответ

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ в порядке, установленном ст. 228 НК.

При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при продаже в 2009 г. квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе применить к доходам, полученным от продажи квартиры, один из вышеуказанных вариантов. Декларация по доходам, полученным от продажи квартиры в 2009 г., должна была быть подана в налоговый орган не позднее 30 апреля 2010 г. в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ.

Пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., направленных, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.

При приобретении квартиры в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет, в соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, возникает у налогоплательщика после подписания акта о передаче квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

По желанию клиента из любого региона РФ мы дистанционно окажем полноценный комплекс услуг. Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!