Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при покупке недвижимости, долей в ней » За какой период единоразово можно получить вычет? » Срок давности применения имущественного вычета » Срок давности применения имущественного вычета (позиция 1)

Срок давности применения имущественного вычета (позиция 1)

17.02.14

Имущественный вычет можно заявить за любые три подряд налоговых периода, предшествующих подаче налогоплательщиком налоговой декларации

ФНС в Письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 отмечает, что вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не урегулирован.

При этом ФНС предлагает несколько вариантов решения вопроса, один из которых следующий

Эту же позицию подтвержает письмо ФНС от 01.12.2005 N 04-2-03/187@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета"

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Указанный вычет предоставляется двумя способами

При этом если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может переноситься на последующие периоды.

С учетом положений п. 8 ст. 78 НК возврат излишне уплаченного налога на основании заявления о предоставлении указанного вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой понесения расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

Учитывая изложенное, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности налогоплательщик вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004 - 2006 годы).

Аналогичная позиция представлена в письме УФНС России по г. Москве от 20.01.2009 N 18-14/4/003414

Вопрос

Каков порядок получения имущественного налогового вычета в случае приобретения квартиры более трех лет назад?

Ответ

До 01.01.2008 согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при исчислении суммы НДФЛ налогоплательщик мог получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них , в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

ФЗ от 26.11.2008 N 224-ФЗ увеличил размер имущественного налогового вычета до 2 000 000 руб. Положения пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, которые подтверждают право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Таким образом, возникновение права на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья. То есть правом на имущественный налоговый вычет налогоплательщик может воспользоваться уже в том налоговом периоде, в котором им были произведены расходы на приобретение (строительство) жилья при условии наличия акта приема-передачи или свидетельства о праве собственности на указанный объект на момент подачи заявления.

На основании п. 2 и 3 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен двумя способами

При этом, если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может быть перенесен на последующие периоды.

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено в ст. 78 НК РФ. Об этом сказано в п. 2 ст. 78 НК РФ.

Следовательно, физическое лицо вправе подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры за любые три подряд налоговых периода, предшествующие дате подачи такой декларации. Например, если декларации будут поданы в 2009 году, то этими налоговыми периодами могут быть 2008, 2007 и 2006 годы.

Обратите внимание: физическое лицо не вправе получить имущественный налоговый вычет за указанные периоды (2006 - 2008 годы) у своего работодателя.

Мнение ААА-Инвест

Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок использования вычета, не установлен.

Из изложенной нормы следует, что срок давности не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения жилой недвижимости.

Наряду с этим, в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Из изложенной нормы, регулирующей порядок подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм, следует, что моментом, с которого начинается исчисление указанного срока, является день уплаты излишней суммы.

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Например, если налогоплательщик приобрел квартиру в 2001 году и в 2014 году решил применить вычет, то так как получение имущественного вычета является правом, а не обязанностью, он ВПРАВЕ подать три декларации за 2001, 2002 и 2003 годы (ст. 220 НК РФ), равно как и ВПРАВЕ подать декларацию за 2013, 2012, 2011 годы, а неиспользованную часть имущественного вычета перенести на последующие периоды либо ВПРАВЕ подать декларацию за 2013 год, а неиспользованную часть вычета перенести на последующие периоды. При подаче деклараций за 2001 - 2003 годы момент получения права собственности на квартиру имеет определяющее значение.

В то же время налогоплательщик не вправе в 2014 году подать декларации за 2001, 2002 и 2003 годы, так как в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (три года давно истекли).

Таким образом, в рассмотренном примере если налогоплательщик приобрел квартиру в 2001 году и в 2014 году решил применить вычет, то он ВПРАВЕ подать три декларации лишь за три предшествующих подаче заявления года (2013, 2012, 2011), равно как и ВПРАВЕ подать декларацию за 2013 год, а неиспользованную часть имущественного вычета перенести на последующие периоды, равно как и ВПРАВЕ подать заявление за 2012 год и декларации за 2012 и 2013 годы (излишне уплаченный налог вернут за 2012 и 2013 годы, неиспользованный остаток вычета перенесут на следующие налоговые периоды). В этом случае момент получения права собственности на квартиру значения не имеет.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

По желанию клиента из любого региона РФ мы дистанционно окажем полноценный комплекс услуг. Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!