Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при покупке недвижимости, долей в ней » За какой период единоразово можно получить вычет? » Срок давности применения имущественного вычета

Срок давности применения имущественного вычета

17.02.14

Всегда ли правомерен ответ из ИФНС?

Ситуация

2005 - приобретена квартира

Ноябрь 2005 - произведена оплата в полном объеме

Ноябрь 2005 - заключен договор купли-продажи, подписан акт приема-передачи

Ноябрь 2005 - документы на сделку купли-продажи поданы для осуществления государственной регистрации сделки

Декабрь 2005 - получены документы, подтверждающие переход права собственности

Декабрь 2010 - поданы в ИФНС декларации о доходах за 2007, 2008, 2009 годы, заявление на право предоставления имущественного вычета за 2007 год

При этом декларации за 2008 и 2009 годы составлены с учетом переноса остатка имущественного вычета, на момент подачи деклараций еще не потвержденного в ИФНС (предполагалось, что все оформлено в соответствии с действующим законодательством). Все три декларации поданы одновременно.

Март 2011 - получен ответ из ИФНС о том, что возврат излишне уплаченного налога не может быть произведен, так как заявление подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога.

Вопрос

Правомерны ли действия ИФНС? С какого момента должен быть произведен отсчет трехлетнего срока уплаты налога?

Ответ консультантов ААА-Инвест

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира (дом, комната, доли) была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Свою правоту налогоплательщику из рассмотренного примера придется доказывать в суде. Вернуть излишне уплаченный налог обязаны за 2007 - 2009 годы, так как год обращения 2010 является неполным.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет (за исключением операций с ценными бумагами) предоставляется при подаче в ИФНС налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

При этом НК РФ не устанавливает период, за который налогоплательщик вправе подать декларацию и получить имущественный вычет.

Официальную позицию ФНС отражает Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885

Позиция ААА-Инвест

Судебной практики нет.

По данному вопросу существует три точки зрения.

Позиция 1

Позиция 2

Позиция 3

Комментарий, но не позиция ААА-Инвест (из практики)

Из изложенной нормы следует, что срок давности не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения жилой недвижимости.

Из изложенной нормы, регулирующей порядок подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм, следует, что моментом, с которого начинается исчисление указанного срока, является день уплаты излишней суммы.

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Все три позиции в итоге сливаются в одну, а именно

Если налогоплательщик в определенном ТЕКУЩЕМ году решил применить вычет, то он ВПРАВЕ подать три декларации за три предыдущих года и заявление за первый год из трех предыдущих лет (излишне уплаченный налог вернут за три года, а неиспользованный остаток вычета перенесут на последующие налоговые периоды), равно как и ВПРАВЕ подать заявление и декларацию за текущий год, а неиспользованную часть вычета перенести на последующие годы (излишне уплаченный налог вернут за текущий год),  равно как и ВПРАВЕ подать заявление за средний год и декларации за средний и текущий годы (излишне уплаченный налог вернут за средний и текущий годы, неиспользованный остаток вычета перенесут на следующие налоговые периоды).

Таким образом, повторимся, что сроков давности для подачи заявления на предоставление имущественного вычета в связи с покупкой квартиры нет.

Заявление на вычет можно подать в любое время.

Например, если право на имущественный вычет возникло в 2010 году, но налогоплательщик не воспользовался им и подал заявление в 2014 году. При условии, что налогоплательщик указанные периоды получает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, ему предоставят вычет за 2013, 2012, 2011 годы. 2010 год в расчет приниматься не будет согласно п. 7 ст. 76 НК, так как в рассматриваемый период попадают лишь три налоговых периода, предшествующие году подачи заявления.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

По желанию клиента из любого региона РФ мы дистанционно окажем полноценный комплекс услуг. Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!