Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при покупке недвижимости, долей в ней » Вычет при покупке квартиры по договору уступки прав требования » Акт приема-передачи или свидетельство о праве в целях срока владения при покупке жилья по договору уступки права требования?

Акт приема-передачи или свидетельство о праве в целях срока владения при покупке жилья по договору уступки права требования?

21.08.14

Аналогично приобретению квартиры по ДДУ вычет можно получить и в случае приобретения жилья по договору уступки прав требований

В этом случае право на вычет также возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья. В соответствии с разъяснениями Минфина РФ в этом случае в налоговую инспекцию необходимо предоставить и копию договора долевого участия, по которому происходила переуступка права требования.

Письмо от 02.06.2009 N 03-04-05-01/402

Вопрос

Десятки тысяч граждан, заключивших договоры долевого участия в строительстве жилого дома, сталкиваются с одной и той же проблемой - получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.

Для подтверждения права на вычет налогоплательщик предъявляет: "при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них".

Этот абзац из ст. 220 НК РФ, на мой взгляд, касается двух разных вещей - покупки квартиры (готовой) и квартиры в строящемся доме.

Но работники налоговой инспекции, смешав (сознательно) две разные ситуации, требуют при подаче декларации на имущественный вычет предъявлять акт о передачи квартиры. Понятно, что акта о передаче квартиры в строящемся доме быть не может.

Акт составляется только после сдачи дома в эксплуатацию.

Таким образом, ст. 220 НК РФ в части получения налогового вычета налогоплательщиком при получении прав на квартиру в строящемся доме стараниями налоговых работников аннулирована.

Убедительно прошу Вас дать разъяснение по вышеуказанной проблеме, какой смысл заложен законодателем и как ст. 220 НК РФ должна исполняться в части квартиры в строящемся доме (какие документы должен представлять налогоплательщик для получения налогового вычета)?

Ответ

Из письма следует, что Вами по договору уступки прав требования были приобретены права на получение квартиры в строящемся доме.

Пп. 2 п. 1 ст. 220 НК предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Таким образом, получение имущественного налогового вычета при приобретении прав на квартиру в строящемся доме пп. 2 п. 1 ст. 220 НК не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с абзацем девятым данного подпункта расходы на приобретение прав на квартиру, комнату в строящемся доме могут включаться в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты. То есть, такие расходы могут быть учтены по завершении строительства жилого дома и оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

При приобретении квартиры по договору о долевом участии в строительстве, права по которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры (договор о долевом строительстве), договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!