Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при покупке недвижимости, долей в ней » Вычет, если квартира куплена по договору мены » Вычет, если муниципалитет изъял жилье и заменил другим

Вычет, если муниципалитет изъял жилье и заменил другим

27.02.14

Стоимость квартиры, полученной по договору мены с муниципальным образованием, считается выкупной стоимостью

Ситуация

Налогоплательщик в связи с изъятием жилья для муниципальных нужд получил квартиру по договору мены с муниципальным образованием и передал приватизированную квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет.

Вопрос

Что является выкупной стоимостью в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ, если в договоре мены указаны рыночные стоимости получаемой и передаваемой налогоплательщиком квартиры на основании отчетов об оценке?

Ответ Минфина в письме от 09.04.2013 N 03-04-05/4-359

Из письма следует, что налогоплательщик в связи с изъятием жилья для муниципальных нужд получил квартиру по договору мены с муниципальным образованием и, соответственно, передал свою приватизированную квартиру, находившуюся в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Ст. 567 ГК определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.

В соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Под выкупной стоимостью в рассматриваемой ситуации понимается стоимость квартиры, полученной по договору мены с муниципальным образованием.

Таким образом, при изъятии жилого помещения для муниципальных нужд и получения квартиры по договору мены с муниципальным образованием под выкупной стоимостью в целях получения имущественного вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 220 НК РФ, понимается стоимость полученной по договору мены квартиры.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!