Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при покупке недвижимости, долей в ней » В отношении какой квартиры налогоплательщик вправе применить вычет при покупке нескольких квартир?

В отношении какой квартиры налогоплательщик вправе применить вычет при покупке нескольких квартир?

27.02.14

При покупке нескольких квартир налогоплательщик вправе сделать самостоятельный выбор, по какой их них получить вычет

Вопрос

Вправе ли налогоплательщик в случае приобретения нескольких квартир (последовательно или одновременно) получить имущественный вычет по НДФЛ в отношении только первой (по времени приобретения) квартиры или любой по своему выбору?

Минфин в письме от 16.04.2013 N 03-04-05/7-376 отвечает следующее.

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Таким образом, налогоплательщик при приобретении нескольких квартир (последовательно или одновременно) имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн. руб., на приобретение только одной квартиры по своему выбору. При этом последовательность приобретения квартир не имеет значения.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!