Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при покупке недвижимости, долей в ней » С 01.01.2014 ограничен процентный вычет » НДФЛ с дохода в виде матвыгоды от экономии на процентах по кредиту » С какого момента по беспроцентному займу выгода на процентах не облагается НДФЛ?

С какого момента по беспроцентному займу выгода на процентах не облагается НДФЛ?

27.02.14

Право на получение налогоплательщиком вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления и документов

Ситуация

ОАО выдало работнику беспроцентный заем на покупку квартиры. Погашение займа осуществляется ежемесячно путем удержания из ФОТ работника.

Вопрос

Поскольку заем беспроцентный, возникает ли у работника в целях НДФЛ доход в виде материальной выгоды за счет экономии на процентах?

Если да, то когда он освобождается от налогообложения НДФЛ

Организация как налоговый агент удержала у работника НДФЛ по ставке 35% от дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и уплатила в бюджет.

Вопрос

Необходимо ли при представлении документа на право имущественного налогового вычета по НДФЛ и свидетельства о праве собственности на приобретенную квартиру производить перерасчет ранее уплаченной суммы НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды с начала погашения займа до момента представления документов?

Каким образом производится возврат сумм НДФЛ, удержанных до представления подтверждения права на получение имущественного вычета налоговому агенту путем уточнения налога или работнику при его обращении в налоговый орган с заявлением о возврате налога?

Ответ в письме Минфина от 21.03.13 N 03-04-06/8790

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП, за исключением, в частности, материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Данной нормой предусмотрено, что указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

Форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".

В соответствии с п. 1 ст. 231 НК излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Суммы налога, удержанные с доходов налогоплательщика в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами до представления налогоплательщиком подтверждения его права на получение имущественного налогового вычета, не являются излишне удержанными и, соответственно, под действие ст. 231 НК не подпадают.

В таких случаях применяются положения п. 3 ст. 226 НК, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором налогоплательщик представил работодателю подтверждение его права на получение имущественного налогового вычета, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов в виде материальной выгоды по ставке 35%, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, подлежащим налогообложению по ставке 13%.

За возвратом сумм НДФЛ, удержанных до представления подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, в соответствии с положениями ст. 78 НК налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!