Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Имущественный вычет при покупке недвижимости, долей в ней » Порядок налогообложения доходов при дарении » Дарение недвижимости свекровью невестке

Дарение недвижимости свекровью невестке

27.02.14

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, только в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Ситуация

2010 - мне свекровью, с которой мы проживали совместно с момента заключения брака с моим супругом и до смерти свекрови, подарена квартира.

Даритель - свекровь, являлась членом моей семьи, проживала совместно со мной, мы были зарегистрированы по одному адресу, вели общее хозяйство, до ее смерти 01.04 2009 г. я осуществляла за ней уход, так как моя свекровь тяжело болела долгие годы и нуждалась в постоянном уходе.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Однако по результатам камеральной проверки налоговым органом было указано, что даритель и я близкими родственниками не являемся.

Вопрос

Возможно ли признание свекрови членом моей семьи в судебном порядке?

Ответ Минфина в письме от 26.05.2011 N 03-04-05/5-383

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, полученные им от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для целей НК степень родства определяется применительно к налогоплательщику. Следовательно, освобождаться от налогообложения в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК могут доходы, полученные от близких родственников налогоплательщика.

Учитывая вышеизложенное, доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником в соответствии с СК по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению НДФЛ в установленном порядке.

В соответствии со ст. 22 НК налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.

Таким образом, если у налогоплательщика есть основания полагать, что его права нарушаются, за защитой своих прав он может обратится в суд.

Таким образом, доходы от дарения освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Доход от дарения недвижимого имущества от лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником, облагается НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!