Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Головоломки про дивиденды » НДФЛ с дохода ФЛ от продажи цб ФЛ

НДФЛ с дохода ФЛ от продажи цб ФЛ

09.12.14

Если акции реализовывались без посредников физлицу, налогоплательщик-продавец должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ

Ситуация

ФЛ осуществлена разовая операция по реализации ценных бумаг (акций) ЗАО - цб, не обращающихся на организованном рынке цб и принадлежащих ему менее 5 лет, другому ФЛ по цене приобретения

Вопрос

Каков порядок налогообложения физического лица – продавца ценных бумаг?

Налогообложение доходов ФЛ, не являющихся ИП, осуществляется в соответствии с нормами гл. 23 НК РФ.

При получении ФЛ дохода от реализации на территории РФ акций у него возникает объект обложения НДФЛ (ст. 209, ст. 41, пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). При расчете за реализованные акции денежными средствами датой фактического получения дохода налогоплательщиком-продавцом считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на его счета в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Исключения установлены ст. 217 НК РФ.

На основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые от реализации акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет. Поскольку в данном случае акции на момент реализации принадлежали налогоплательщику менее 5 лет, указанная норма, равно как и другие положения ст. 217 НК РФ, не применяется.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ на доходы по операциям с цб установлены ст. 214.1 НК РФ.

Налоговой базой по операциям с цб признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с п.п. 6-13 ст. 214.1 НК РФ (п. 14 ст. 214.1 НК РФ), который определяется как доходы за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 НК РФ (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

Доходами по операциям с цб признаются, в частности, доходы от реализации цб, не обращающихся на организованном рынке цб, полученные в налоговом периоде (пп. 2 п. 1, п. 7 ст. 214.1 НК РФ).

Согласно п. 10 ст. 214.1 НК РФ расходами по операциям с цб признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением цб, перечень которых является открытым. К указанным расходам относятся, в частности, суммы, уплачиваемые эмитенту цб (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) цб, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи цб (пп. 1 п. 10 ст. 214.1 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации налогоплательщиком осуществлена разовая операция по реализации цб, не обращающихся на организованном рынке цб, по цене их приобретения. В таком случае при условии наличия у налогоплательщика документов, подтверждающих расходы на приобретение акций, налоговая база по НДФЛ от осуществления такой операции будет равна нулю, равно как и сумма НДФЛ (п. 1 ст. 225 НК РФ). Иными словами, у налогоплательщика-продавца не возникнет обязанности по уплате НДФЛ в связи с реализацией акций.

В случае образования положительного финансового результата от реализации акций, например при отсутствии документов, подтверждающих расходы на их приобретение, у налогоплательщика-продавца возникнет обязанность по уплате НДФЛ.

Следует учитывать, что в общем случае при определении налоговой базы по НДФЛ в связи с реализацией цб налогоплательщик не может претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Сумма налога в таком случае будет исчисляться с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), при условии, что налогоплательщик-продавец является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Учитывая, что в рассматриваемом случае акции реализовывались без посредников физическому лицу, на которое нормы гл. 23 НК РФ не возлагают обязанностей налогового агента (п. 1 ст. 24, ст.ст. 226, 226.1 НК РФ), налогоплательщик-продавец должен будет самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ сумму НДФЛ (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Отметим, что при реализации акций в данной ситуации на налогоплательщика ложится обязанность по формированию и представлению в налоговый орган по месту учета налоговой декларации по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Текст Графкин Олег, Игнатьев Дмитрий, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.