Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Доходы, освобождаемые от налогообложения » Когда возмещаемые ФЛ судебные расходы не подлежат обложению НДФЛ?

Когда возмещаемые ФЛ судебные расходы не подлежат обложению НДФЛ?

26.08.14

Возмещение судебных расходов, связанных с имущественным страхованием, не облагается НДФЛ

Судебные расходы, которые подлежат возмещению физлицу, не образуют облагаемый НДФЛ доход, только если они были понесены в связи с наступлением страхового случая по договору имущественного страхования.

Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-04-06/26606

Вопрос

О налогообложении НДФЛ сумм возмещения физлицу судебных расходов.

П. 1 ст. 210 НК установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно ст. 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "НДФЛ" НК.

П. 3 ст. 217 НК установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению НДФЛ.

Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены.

В соответствии с абз. 9 п. 4 ст. 213 НК в качестве дохода не учитываются суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

Исходя из изложенного, в качестве дохода не учитываются суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов только в случаях, когда такие расходы были произведены в связи с наступлением страхового случая по договору имущественного страхования.

В иных случаях суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Вопрос

Об учете возмещенных по решению суда страхователю судебных расходов в связи с наступлением страхового случая по договору имущественного страхования в целях НДФЛ

Письмо Минфина РФ от 14.08.2014 N 03-04-06/40710

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об уточнении ответа Минфина России от 03.06.2014 N 03-04-06/26606 по вопросу обложения НДФЛ сумм возмещения понесенных ФЛ судебных расходов и в дополнение к вышеуказанному письму в соответствии со ст. 34.2 НК РФ разъясняет следующее.

Согласно аб. 9 п. 4 ст. 213 НК в качестве дохода не учитываются суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

Учитывая, что в рассматриваемом случае возмещение страхователю понесенных им судебных расходов производится в соответствии с действующим законодательством на основании решения суда, сумма понесенных ФЛ судебных расходов в связи с наступлением страхового случая по договору имущественного страхования не учитывается в качестве дохода ФЛ в той части, которая определена судом в качестве подлежащей возмещению.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!