Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Помощь » О финансовом консалтинге » При каких условиях налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере не более 2 млн. рублей?

При каких условиях налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере не более 2 млн. рублей?

ФНС в связи с обращениями налогоплательщиков и запросами Управлений ФНС по субъектам РФ о порядке применения положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ и с учетом положений письма Минфина от 25.02.2009 No 03-04-07-01/45 сообщает:

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство, приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями пп. 2 п. 1 ст. 220, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Вышеуказанными положениями НК РФ в редакции ФЗ от 26.11.2008 No 224-ФЗ (далее – ФЗ) предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

П. 6 ст. 9 ФЗ установлено, что новая редакция пп. 2 п. 1 ст. 220 НК распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

Таким образом, налогоплательщик может воспользоваться вышеназванным имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на вычет возникло начиная с 01.01.2008.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет

При этом уменьшение налоговой базы на имущественный вычет может производиться, начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в любой налоговый период, начиная с периода, в котором возникло право на его получение.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15.04.2009 No ШС-22-3/291@

ФНС в дополнение к письму от 31.03.2009 No ШС-22-3/238@ по согласованию с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной  политики Минфина сообщает:

Положения Письма применяются как к налогоплательщикам, впервые обращающимся за получением имущественного налогового вычета по расходам на приобретение или строительство жилья после вступления в силу ФЗ (далее – ФЗ) от 26.11.2008 No 224-ФЗ (с 1 января 2009 года), так и к обратившимся за получением такого вычета до даты вступления ФЗ в силу.

Право на получение вычета в размере не более 2-х млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 01.01.2008, в то время как расходы на приобретение или строительство жилого объекта могли  быть понесены до этой даты.

Налогоплательщики, у которых право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет возникло начиная с 01.01.2008 года, обратившиеся за получением такого вычета до даты вступления ФЗ в силу, могут реализовать свое право на его получение с учетом увеличенного предельного размера путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства.

Налогоплательщики могут уменьшить налоговую базу в части суммы расходов, превысившей 1 млн. рублей, но в целом не более 2 млн. рублей, начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.