Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест

Регистрация бизнеса становится проще и удобнее

02.10.14

В УФНС России по Челябинской области состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства. В его работе приняли участие представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, общественных объединений «ОПОРА России» и «Союз промышленников и предпринимателей».

Начальник отдела государственной регистрации и учета налогоплательщиков М.Н. Быкова подробно рассказала гостям о произошедших изменениях в законодательстве, связанном с регистрацией бизнеса, о новых правах и обязанностях регистрирующих органов и участников делового оборота.

Изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» закрепили обязательный досудебный порядок обжалования решений налоговых органов об отказе в государственной регистрации компаний или предпринимателей. Марина Николаевна уточнила, что решение о государственной регистрации по – прежнему может быть обжаловано как в досудебном, так и в судебном порядке. В любом случае, жалоба должна быть подана в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ позволяют дополнять ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведениями об адресе электронной почты юридического лица и индивидуального предпринимателя (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации). Расширение электронного документооборота ускорит получение бизнесом документов, подтверждающих факт внесения записи в государственные реестры, в соответствии с указанным заявителем способом получения документов. Отправка документа по адресу электронной почты не исключает последующее представление его регистрирующим органом в бумажном виде по запросу налогоплательщика.

С 30.09.2014 года Федеральным законом от 02.04.2014 № 59-ФЗ сроки обмена информацией между регистрирующими органами и внебюджетными фондами (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) сокращены с 10 до 4 рабочих дней.

М.Н. Быкова отметила, что в рамках «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уменьшилось количество процедур с 7 до 4, что значительно сокращает время на регистрацию бизнеса.

О том, как создать организацию за 8 дней или стать предпринимателем за 15 минут можно узнать из видеоролика, подготовленного специалистами регионального налогового Управления.

О том, как создать организацию за 8 дней или стать предпринимателем за 15 минут можно узнать из видеоролика, подготовленного специалистами УФНС России по Челябинской области.

http://www.nalog.ru/rn74/related_activities/registration_ip_yl/4953161/

Источник: ФНС