Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест

При реорганизации резерва, переданного с долгом, не образуется облагаемых доходов и расходов

21.10.15

При реорганизации резерва, переданного с долгом, не образуется облагаемых доходов и расходов ни у новой организации, ни у реорганизованной в связи с тем, что у них в базах по налогу на прибыль не учитываются  права, обязательства, имущество переданное и полученное.

Самый частый вид резерва по заложенностям -  резерв по сомнительным долгам. При передаче такого резерва правопреемнику при реорганизации в форме выделения резерв передается пропорционально размеру дебиторской задолженности в соответствий с передаточным актом и разделительным балансом. Выделившаяся компания не учитывает в базе по налогу на прибыль ни полученную задолженность, ни позже поступившие средства в счет ее погашения. Так, в случае данной реорганизации новой копании передается дебиторская задолженность вместе с частью резерва по сомнительным долгам и не включает эти суммы в доходы и в расходы. Реорганизованная организация по окончанию отчетного или налогового периода корректирует сумму резерва, учитывая в том числе и переданную часть резерва.

Когда при реорганизации новой организации передана только дебиторская задолженность, признанная сомнительной, то правопредшественнику на конец отчетного или налогового периода предстоит корректировка сумм созданного ранее резерва, учитывая только остаток. Соответственно при прочих равных условиях сумму резерва, которая приходилась на такую задолженность, нужно включить во внереализационные доходы. При налогообложении прибыли выделенная компания не учитывает саму полученную задолженность, т.к. она передана в результате реорганизации. В доходах правопреемнику не нужно учитывать сумму погашения этой задолженности, потому что она была ранее отражена в налоговом учете правопредшественника. При этом же правопреемник может создать резерв по сомнительным долгам в отношении этой задолженности.

Об этом разъяснил Минфин в своем письме от 22.06.2015 N 03-03-06/2/35867.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги по любым регистрационным действиям с ООО, ИП, НПАО, ПАО, НКО