Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест

Недействующие юридические лица подлежат исключению из ЕГРЮЛ

04.09.14

Одно из направлений деятельности налоговых органов, на которые возложены функции ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), - мероприятия по исключению из реестра недействующих юридических лиц.

Организации, не предоставляющие в налоговые органы предусмотренную законодательством отчетность и не осуществляющие операции, хотя бы по одному из своих банковских счетов, признаются фактически прекратившими свою деятельность, и в отношении них регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Во исполнение положений ст. 21.1.Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» работа по исключению недействующих юридических лиц налоговыми органами осуществляется с 2005 года. По состоянию на 01 августа 2014 года налоговыми органами Московской области исключено из ЕГРЮЛ по вышеуказанным основаниям 87,7 тысячи организаций.

Процедура исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица – публична. Решение о предстоящем исключении публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации».

На сегодняшний день в журнале «Вестник государственной регистрации» опубликованы сведения почти о 10 тысячах организациях, в отношении которых налоговыми органами Московской области приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Законодательством установлено, что лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением организации из ЕГРЮЛ, в течение трех месяцев со дня публикации решения о предстоящем исключении могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. В случае поступления такого заявления процедура исключения из ЕГРЮЛ организации в административном порядке прекращается. Если в течение указанного срока в регистрирующий орган заявления не поступали, юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ. Сведения о лицах, исключенных из ЕГРЮЛ, можно также посмотреть на сайте ФНС России.

Всего в административном порядке за 7 месяцев 2014 года налоговыми органами Московской области исключено из ЕГРЮЛ более 8,5 тысяч недействующих юридических лиц, что на 7% больше чем за аналогичный период 2013 года.

Источник: ФНС