Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест

Когда упрощенщик может не сообщать в ИФНС о прекращении деятельности?

08.08.14

Не позднее 15 дней после прекращения деятельности, по которой применялась упрощенка, нужно сообщить об этом в инспекцию (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). В письме от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 специалисты из Минфина напомнили, когда уведомлять налоговиков не нужно.

Пример

Упрощенщик переходит на другой режим – вмененку или патент. В этой ситуации он не теряет права на упрощенку, а отсутствие доходов от деятельности, которая не облагается ЕНВД или ПСН, не обязывает его уведомлять о прекращении упрощенной деятельности.

Пример

ЮЛ или ИП прекращают деятельность, в том числе при реорганизации или ликвидации. В Минфине напоминают, что компанию снимают с учета на основании сведений из ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Одновременно с этим прекращается и действие налогового спецрежима.

Источник: Главбух