До 01.01.2015 ставка НДФЛ с доходов физлиц - резидентов России в виде дивидендов составляла девять процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ).
С 01.01.2015 ставка НДФЛ с доходов в виде дивидендов изменена и составляет тринадцать процентов. Необходимо помнить, что налоговые вычеты согласно ст. 218-221 НК к вышеуказанным доходам для уменьшения налогооблагаемой базы не применяются.
В случае если компания, например, применяет УСН и не платит налог на прибыль, она обязана как и плательщик налога на прибыль представить Приложение N 2 к декларации по прибыли, включив в нее информацию о доходах физлиц при выплатах по ценным бумагам.
Ранее мы писали об этом здесь.
Напомним, что дивиденды не подлежат обложению страховыми взносами, о чем сообщает ФСС в письме от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985.
Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.