Совет директоров ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 5,5% годовых.
Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Динамика основных макроэкономических индикаторов свидетельствует о сохранении низких темпов роста российской экономики. В ноябре и начале декабря годовой темп прироста потребительских цен увеличился и по оценке на 09.12.2013 составил 6,5%, что выше целевого диапазона по инфляции на текущий год. По итогам ноября базовая инфляция составила 5,6%, говорится в сообщении пресс-службы Банка России.
Регулятор прогнозирует возобновление снижения темпов роста потребительских цен в первой половине 2014 года и достижение цели по инфляции во второй половине года.
Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 14.02.2014.
Центробанк РФ прекратил проведение операций по ставке рефинансирования. Регулятор намерен использовать ключевую ставку в качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики. К 01.01.2016 ЦБ скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования будет иметь второстепенное значение.
Источник от 13.12.2013: Клерк